ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вера

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Пытаюсь ли я найти Бога? Бог умнее меня. Пусть попробует найти меня сам.

62

Red.26 написал(а):

Пытаюсь ли я найти Бога? Бог умнее меня. Пусть попробует найти меня сам.

Вот с этим я абсолютно согласен. Почему мы должны верить в Бога, если он сам не пытается сделать так, чтобы в него верили?

63

Rave
ага. А то приходится людям верить в книгам, которым по 2 тыщи лет.

Кстати, как раз-таки это подчеркивает некоторую ущербность бога. Типа, как я говорил, - может всё, а зачем - не знает сам.

Станислав Лем написал(а):

- Это  все  не  так  просто. Ведь  меня интересует не  традиционный земной бог.  Я  не разбираюсь в  религиях и, может, ничего нового не придумал. Ты случайно не знаешь, существовала ли когда-нибудь вера в бога слабого, в бога-неудачника?
   - Неудачника?  -  удивился Снаут.-  Как ты это понимаешь?  В каком-то смысле бог  каждой религии был  слабым,  ведь его наделяли человеческими чертами,  только  преувеличенными.  Бог  Старого завета,  например,  был вспыльчивым,  жаждал  преклонения и  жертв,  завидовал  другим  богам... Греческие  боги  из-за  своих  склок  и   семейных  раздоров  тоже  были по-человечески неудачниками...
   - Нет,-  прервал я его,-  я имею в виду бога, несовершенство которого не связано с простодушием людей,  сотворивших его,  его несовершенство - основная,  имманентная черта.  Это бог, ограниченный в своем всевидении, всесилии,  он  ошибается в  предсказаниях будущего своих начинаний,  ход которых зависит от обстоятельств и может устрашить.  Это бог...  калека, который всегда жаждет большего, чем может, и не сразу понимает это. Бог, который изобрел часы,  а не время,  что они отсчитывают, изобрел системы или механизмы,  служащие определенным целям,  а они переросли эти цели и изменили им.  Он создал бесконечность,  которая должна была показать его всемогущество, а стала причиной его полного поражения.

64

Дэвид Лэйн написал(а):

Религия создана смертными людьми, которым свойственно ошибаться

Неонацист собака, но верно сказал!

65

Раз уж начали делиться мудрыми фразами, то

Л. Сухоруков написал(а):

Иной верит в Бога только от того, что им считает самого себя.

Поль Бурже написал(а):

Верить - значит отказываться понимать.

Аноним написал(а):

Вера это разум идиотов

А Лэйн очень мудро сказал... И политические взгляды роли не играют.

66

Ога, а нацисты с коммуняками вон аж до середины ХХ века без всякой веры жили (ну большинство) - и ничего.

67

Действительно. Они не верили в Бога, они верили в светлое будущее. И ведь неплохо справлялись, и даже добивались успеха...

68

Rave
Именно!
А представляете если все эконом.ресурсы, которые церковь из населения выкачивает, - направить на нужды государства? Половину всех детдомов можно будет прокормить..

69

А ты представляешь как обесценится жилье, если забрать монастырские земли? Сколько цветмета и камней с икон и алтарей? Но это уже вопрос не темы, а поклонения идолу и соблюдения никому не нужных канонов...

70

http://i021.radikal.ru/0904/e8/cda47fdf4658.gif  Ни дыры не понял:

Свернутый текст

"Суббота это не что-то скучное, в чем нет радости творчeства, но суббота этo большая радость чем радость творчества, суббота - это радость Творца, суббота это радость неземная. Суббота это мир и покой и особая глубокая и спокойная радость, радость ПОЛНОСТЬЮ насыщенного духа, радость ПОЛНОСТЬЮ удовлетворенного духа, радость в которой огонь чистой любви и нет беспокойного огня страсти.

Часто христиане впадают в духовную ошибку говоря о страсти к служению или о страсти к Господу или о иной страсти или фильм, который был неправильно назван "страсть Христа", потому что нет такой вещи как страсть Христа. Это недостаток мудрости в результате чего христиане не могут войти в субботу и стать домостроителями тайн Божиих и начинают впадать в лучшем случае в бесплодную суету. Страсть это то, что порабощает дух, а Бог предлагает нам не беспокойную-глупую-суетную страсть, а огненную любовь.

Любовь Божью можно получить лишь после полного вхождения в покой субботы, после многих молитв, которые не сотворены, но естественно изошли Духом Святым из вашего духа в покое субботы. Пoсле таких субботних (в смысле несотворенных) молитв вы получите неземные благословения к примеру получите способность творить все новое.
...

"Сила ваша - сидеть спокойно" Очень часто это Слово по-разному повторяется в Писании. "Сила ваша - сидеть спокойно".

Чтобы войти в покой субботы надо пройти через Крест. Крест - это противостояние, лобовое противостояние лицом к лицу, противостояние "держу лицо мое как кремень и знаю, что не останусь в стыде". Это нелегко и лишь после этого противостояния - покой субботы, радость Творца, завершившего дела свои."

Это чото про иудейскую субботу.  http://s56.radikal.ru/i154/0904/99/0ad6a1d7c4e8.gif

71

А раз не понял, нахрена выкладывал? :D

Red.26 написал(а):

"Сила ваша - сидеть спокойно"

Имхо очередной намек на вседозволенность Бога... Типа я делаю что хочу, а вы сидите спокойно. как будто все нормально, и да воздастся вам милость Божья :)

72

привет, я тоже атеист, хотя и крещеный.

я считаю, что религия существует из-за боязни смерти, желания загробной жизни (ну кому не захотелось бы встретиться после смерти с другом, который, к примеру, погиб молодым?) и неуверенности человека в своих силах, даже иногда нежелания надеяться только на себя.  отрыок из моего внутреннего монолога:
"если у тебя сдохла корова, то это значит, что ты либо не кормил ее, либо не сделал нужные прививки, либо не уследил, и ее сожрали волки... а не потому что какой-то бородатый мужик на небе обиделся на тебя, потому что ты в церковь не ходишь" (с)

с другой стороны, религия оказывает положительное влияние. самовнушение - очень сильная штука, а понимания того, что вот сегодня ты поставил свечку, и, следственно, тебе в делах помогает всемогущая сила,- довольно сильный аргумент уже одним своим существованием. самой силы при этом может и не быть.

касательно заповедей: такое ощущение, что те кто их писали, хотели возвести мораль в ранг закона для тех, кто верует, что, конечно же, хорошо, но хорошо для начала 1-го тысячелетия, как край средневековья. сейчас религия в большинстве своем себя изжила. лично мне она не нужна. "если я чего-то добьюсь, это будет моя, только моя победа; если я облажаюсь, я знаю, кого винить..."

относительно высших сил: не могу отрицать ее существование, но мне, кажется, все намного проще. В большинстве своем человек сталкивается с действиями других людей, т.е. ,ну к примеру: почему тебе сегодня в буфете сдали меньшую сдачу? потому что буфетчица легла вчера поздно и не выспалась. почему? потому что ее дочь поссорилась с мужем, и та ее утешала. почему дочь поссорилась с мужем? у нее проблемы на работе... и т.д. все, конечно, довольно приземленно, но мне это понятно.

вообще тема довольно интресная. вспомню чего умное еще - напишу...

73

Да, возможно, Сила (фортуна/случай и т.д.) есть. Но она не управляет нами в отличие от веры. Она задаёт ситуацию. Например, она посылает человеку кошелёк, который он нашёл на дороге. И человек сам решит что с ним делать - отнести его в милицию/дать объявление или прихватизировать его. Вера же выбора не оставляет. Сделай так, как хочет наш замечательный идеальный Боженька, а не так, как ты считаешь нужным. Имхо что-то вроде этого.

74

в каком смысле не управляет?
в приведенном тобой примере, допустим, тот факт, что за день до этого тебя девушка бросила, и ты обозлен на весь мир, решит больше, нежели все твои моральные установки, так как чувство сильнее разума... иногда

75

А причем здесь чужой кошелёк и твоя девушка? :) Я понимаю, если бы ты сам днём раньше кошелёк потерял, а так... не вижу логики.  Да и даже с девушкой - только ситуация. А твоя реакция на это зависит только от тебя самого.
Как же все любят валить всё на что-то непонятное...

76

Rave написал(а):

А причем здесь чужой кошелёк и твоя девушка?

ессно, про девушку - просто пример! для каждого такая предпосылка своя.

Rave написал(а):

А твоя реакция на это зависит только от тебя самого.

то есть ты утверждаешь, что нет такого события, которое может выбить тебя из колеи, хоть и на время, и притупить твои моральные установки?

77

Возможно, есть. Но опять таки от случая моя реакция зависеть не будет. Я хотя бы примерно, но представляю, как я буду себя вести. Но вот что случится, я даже предположить не могу.

78

Rave написал(а):

Но вот что случится, я даже предположить не могу.

ну вот тебе и "фортуна")

79

Ну я и не говорил, что она не существует :) но она оставляет нам выбор, свободу действия, чего о вере сказать трудно.

80

ну а действия-то основываются, в большинстве своем, на преобладающих эмоциях, которые в свою очередь вызваны происходящими вокруг событиями, так что...

81

Так что... Учитесь контролировать свои эмоции :)
И вообще, тема не про эмоции, а про веру, стоп оффтоп.

82

да и мы не про эмоции. Мы про сущность так называемой судьбы :tomato:  :D

83

Ипать, ну вы философы.  http://s55.radikal.ru/i148/0904/5f/5da80eedb183.gif

А вот как объяснить, что иконы мироточат?..

84

Подлог, махинации священнослужителей для популяризации церкви. Мало ли что можно придумать...

85

Red.26 написал(а):

А вот как объяснить, что иконы мироточат?..

лично этого не видел - ничего сказать не могу. я немножечко Фома :)

86

Точно та же ситуация, что и у Mrdeath. Покажите мне не по ТВ, а вживую, дайте потрогать - тогда я может подумаю, верить этому или нет.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно