ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева » Размышления » Альтруизм - тоже эгоизм?


Альтруизм - тоже эгоизм?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот смотрите.

Первый человек (1) просит второго (2) помочь ему в чём-то.
2 - он же ведь альтруист! - он идёт к 1 с большим желанием помочь, выручить в трудной ситуации... Всё, зашибись, проблему уладили.

И тут 2 думает:
Ух, блин, какой я молодец! Я помог человеку в тяжёлую минуту, он мне спасибо сказал (улыбнулся/налил водки/занялся сексом или др.)! Какой же я добрый! Какой же я отзывчивый! Вот сделал добро человеку и чувствую себя на высоте как минимум весь день, а он при этом ещё и благодарен мне!!!

И выходит, что 2 помогал 1 хотя бы ради того, чтобы потом почувствовать себя лучше. Да, он хотел, чтобы 1 было хорошо, он хотел помочь - но: будем ли мы с охотой кому-то помогать, зная, что нам при этом ничем не отплатят?.. Даже ни спасибом, ни простой улыбкой.

Ну если только на войне один другого от пули закроет - на ум больше не приходит примеров, когда альтруизм не был бы формой эгоизма...

Ну да ладно, это я чтобы грузануть. )
Вот Вы, когда помогаете в чём-то людям - какие чувства при этом испытываете?

2

Если рассматривать ситуацию так. как ее высказал ты,

Red написал(а):

И тут 2 думает:
Ух, блин, какой я молодец! Я помог человеку в тяжёлую минуту, он мне спасибо сказал (улыбнулся/налил водки/занялся сексом или др.)! Какой же я добрый! Какой же я отзывчивый! Вот сделал добро человеку и чувствую себя на высоте как минимум весь день, а он при этом ещё и благодарен мне!!!

то 2 ни разу не альтруист. Он еще больший эгоист, чем 1. Настоящий альтруист никогда не будет думать о том, что он типа такой классный, что помог.
А по поводу меня, когда я помогаю, я, конечно, рад, что кому-либо стало легче, но все таки в душе теплится надежда на то, что возможно когда-нибудь в будущем этот человек тоже мне поможет... :flirt:

3

Rave написал(а):

Он еще больший эгоист, чем 1

Ну 1 тут не столько эгоист, сколько нуждающийся в помощи человек.
А вот если такая история:

Девушка работает в детдоме. У неё есть и деньги, и всё чо угодно, чтобы жить нормально. И насрать, что ей в детдоме ей нифига не платят.
Но опять же, получается, что вот она думает: "Чёрт, им без меня наверно плохо, а я сижу и ничего для них не делаю."
Вот эта мысль её добивает внутри, она идёт и свою эту потребность в помощи удовлетворяет.

И вот я пока всё это писал, понял, что копнул не в том месте. И выходит, что и солдат, который закрывает своим телом амбразуру - удовлетворяет своё желание спасти других...
Чорт, выходит мы все эгоисты?..

4

Молодец. Сам догадался. Альтруизма нет. Есть эгоизм для других.

5

Типа мы своим эгоизмом приносим пользу другим? )

6

Польза другим это всего лишь побочный эффект. Первоочередная цель этой помощи чаще всего - удовлетворение собственного самолюбия. Показать другим и самому себе какой ты крутой и готовый помочь любому.

7

в каждом есть доля эгоизма - человек так устроен, но что бы все хорошие дела были его "побочными эффектами" - это вы загнули. Не за каждое доброе дело человек получает награду, и иногда он, идя на такое дело, знает, что навряд ли кто о нем узнает.
не думаю, что многие говрият после того как сделали хоршее дело что-то похожее:

Red.26 написал(а):

Ух, блин, какой я молодец! Я помог человеку в тяжёлую минуту, он мне спасибо сказал (улыбнулся/налил водки/занялся сексом или др.)! Какой же я добрый! Какой же я отзывчивый! Вот сделал добро человеку и чувствую себя на высоте как минимум весь день, а он при этом ещё и благодарен мне!!!

ну а хорошее настроение - это просто следствие. некоторые при этом радуются за того, кому помогли.

8

Mrdeath написал(а):

некоторые при этом радуются за того, кому помогли.

Чаще все таки радуются не за того, кому помогли, а тому, что помогли именно они, и они такие хорошие. Я почти уверен, что и ты, когда помог кому-то, думаешь не просто "Ой, как я рад, что ему/ей хорошо", а "Вот, Я ему/ей помог, и ему/ей теперь хорошо". Вот такое вот имхо...

9

Mrdeath написал(а):

не думаю, что многие говорят после того как сделали хоршее дело что-то похожее: "Ух, блин, какой я молодец! Я помог..."

Не обязательно говорят - думают.

10

Red.26 написал(а):

Не обязательно говорят - думают.

тоже не обязательно.
и если уж копать глубже, имхо, то истинный эгоизм - это когда человек еще перед совершением хорошего дела уже рассчитывает на награду.

И опираясь на ваши предыдущие размышления: что же должен чувствовать человек (не эгоист) после того, как сделал что-то хорошее?
он же не может это игнорировать, как будто ничего не случилось :yep:

11

Об этом и речь - нет альтруистов, кругом одни эгоисты :)

12

Хороший эгоист - латентный эгоист!  http://i059.radikal.ru/0904/50/03fa956a50f2.gif

13

неее, вы какие-то пессимисты :(


Вы здесь » ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева » Размышления » Альтруизм - тоже эгоизм?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно