ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева » Размышления » Любовь - зло?


Любовь - зло?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Она отнимает силы, время и закрывает разум для нормальных мыслей. Глушит желание какой-либо альтернативной деятельности, кроме неё самой. Человек становится в каком-то смысле сумасшедшим, одержимым. А если вдруг в отношениях не всё в порядке (или с самого начала) - то тут сами понимаете, no coment.

А посему вопрос: любовь - зло?

2

Настоящая - вряд ли. А ненастоящей и вовсе нет, наверное. Радоваться надо, Red.26, радоваться! :) Некоторые всю жизнь живут, так и не полюбив, а ты говоришь про сумашествие, отток сил и проч. Ну что ж, если такая судьба у нее? Одновременно и радость, и страдание - тут уж, наверное, ничего не поделаешь.

3

Artist
Нет ненастоящей? Скорее - нет настоящей!..
А именно отток сил и сопутствует этому явлению (нихачу называть "чувством"). Всегда ведь как бывает?
"Ну нафиг футбол, пойду с valentinе'ом лучше погуляю!"
"Ну-ка уроки, завтра спишу, а пока пойду с valentinе'ом в кино!"

Вот такими путями и деградируем! А ты говоришь - радоваться.

4

Ладно, ты можешь, конечно, со мной не согласиться, но просто это сугубо мое личное мнение. Ну почему обязательно деградируем? Пожалуйста, развивайся!)) Совмещай свидания с личностным развитием, если есть, конечно, такая цель - развиваться (пардон за тавтологию). А ты бы предпочел прожить всю жизнь один за стопкой книг? Вряд ли. Это еще раз подтверждает, что любовь нужна (любовь вообще, любая: к себе (в первую очередь, наверное), в близким, к родине, к людям и т.д.)

5

Artist написал(а):

Совмещай свидания с личностным развитием...
А ты бы предпочел прожить всю жизнь один за стопкой книг? Вряд ли. Это еще раз подтверждает, что любовь нужна (любовьк близким, к родине, к людям и т.д.)

Почему ты думаешь, что не нужна любовь к стопке книжек? На вкус и цвет...  http://s51.radikal.ru/i131/0904/c2/67d296ec80a1.gif 

А совмещать - это не так просто, как кажется.
Если X любит:
- футбол, прогрессирует и развивается (как футболист);
- музыку, прогрессирует и развивается (как пианист/гитарист/др);
- танцы, прогрессирует и развивается (как танцор);
- или как я - просто активный человек, желающий всё попробовать и везде успеть;

И тут в жизни Х появляется Z, объект любви Х, не любящий иксовые интересы. И логично, что Z захочет проводить больше времени с Х. Х же будет вынужден быть с Z, что и приведёт к некоторому затуханию своих интересов.
Это я из личного опыта пример привожу.

Artist, ты приятный собеседник, а я не хочу ничего доказывать или соглашаться/не соглашаться. Это просто дискуссия, обмен мнениями.  http://s50.radikal.ru/i127/0904/36/c35907b04e26.gif

6

Red.26 написал(а):

Почему ты думаешь, что не нужна любовь к стопке книжек? На вкус и цвет...

нужна, конечно, но в меру, наверное)) хотяяяя....ну да, ты прав: на вкус и цвет - товарища нет))

Red.26 написал(а):

И тут в жизни Х появляется Z, объект любви Х, не любящий иксовые интересы. И логично, что Z захочет проводить больше времени с Х. Х же будет вынужден быть с Z, что и приведёт к некоторому затуханию своих интересов.

вечная проблема...не знаю, наверное, придется выбирать между интересами и любовью. Так вот большинство людей и живет, единицы же  - вырываются вперед навстречу мечте (или чему там еще) и преуспевают там, но ведь, согласись, многие из них остаются непонятыми, т.к. такие люди обычно сами прокладывают себе дорогу, т.е., по сути, они - одиночки. Да и тем более, на пьедестале почета все равно не удастся быть всю жизнь, когда-то придется с него сойти, а проигрывать надо, наверное, тоже уметь...

Red.26 написал(а):

Artist, ты приятный собеседник, а я не хочу ничего доказывать или соглашаться/не соглашаться. Это просто дискуссия, обмен мнениями.

о, а вот за это отдельное спасибо :)

7

Пример по сабжу.
Германия проиграла обе Мировых войны, ведя бои на 2 фронта. Если футбольный клуб играет в 3-х кубках - он в 80% хотя бы из одного, но вылетит.

Так что же лучше - жить, тратя силы на сотни собственных желаний, неся потери тут и там - или же идти к своей жизненной, нелюбовной цели?..

8

Red.26 написал(а):

Так что же лучше - жить, тратя силы на сотни собственных желаний, неся потери тут и там - или же идти к своей жизненной, нелюбовной цели?..

Пожалейте меня....откуда я могу знать, мне всего 17 лет! :) да каждый, наверное, сам решает, что ему делать в этом случае. )

9

А ведь ты ещё и старше меня! http://i059.radikal.ru/0904/50/03fa956a50f2.gif И вообще, как я в другой теме уже говорил - мы ещё молоды и у нас всё впереди, надо жить, пока живётся! В 50 лет в пейнтбол не побегаешь, а в бабуську влюбится - запросто.
И нефиг забивать себе голову "любовью до гроба" - эт всё сказки. Злые, глупые сказки.

10

Red.26 написал(а):

И нефиг забивать себе голову "любовью до гроба" - эт всё сказки. Злые, глупые сказки.

Почему именно злые? Что в них злого? Неужели это хорошо - жениться и разводиться N-ое число раз за всю жизнь?

Отредактировано Artist (2009-05-09 12:47:12)

11

Ну почему же сразу жениться-разводиться? Любовь и брак - это вообще не всегда связанные понятия: есть и любовь без брака, и брак без любви.

А почему злые? Как говорил Крис Кельвин в лемовском "Солярисе": "Я не могу и не хочу обещать тебе, что буду любить тебя вечно. Вдруг завтра ты превратишься в чудовище".
Вот пообещаешь вечную любовь - а завтра тебе любимый человек банально надоест. И будет плохо и тебе, и ему - ещё один аргумент в пользу названия темы..

12

Red.26 написал(а):

А почему злые? Как говорил Крис Кельвин в лемовском "Солярисе": "Я не могу и не хочу обещать тебе, что буду любить тебя вечно. Вдруг завтра ты превратишься в чудовище".
Вот пообещаешь вечную любовь - а завтра тебе любимый человек банально надоест. И будет плохо и тебе, и ему - ещё один аргумент в пользу названия темы..

согласна с тем, что не стоит обещать вечную любовь: никогда не знаешь, как повернется жизнь и что она преподнесет тебе на этот раз, либо ты разлюбишь человека, либо - он тебя. Но только не думаю, что это аргумент в пользу названия темы. Что вообще было бы без любви? Да ничего. Ни друзей, ни близких, ни любимого дела - одна сплошная пустота. Зачем тогда жить, если никого (имеется в виду вообще людей) и ничего не любишь хоть капельку? Да пусть это даже будет обычная симпатия, товарищество, минутная радость - все равно, так лучше, чем вообще ничего, имхо.

Отредактировано Artist (2009-05-09 14:30:58)

13

Уточню опять, что говорим о любви между мужчиной и женщиной, а не любви к родине, шоколадкам, пиву и т.п.  http://s50.radikal.ru/i127/0904/36/c35907b04e26.gif

14

знаешь, у всех разные приоритеты: у одного главное в жизни - работа, у второго - семья, у третьего - любовь, у четвертого - что-то еще, и если первый и четвертый могут обойтись без любви и жить в свое удовольствие, то - пожалуйста! никто насильно не заставляет. Но только я думаю, что все равно у него будет ощущение неполноценности что ли или незаполненности, ведь люди строят обычно свою жизнь, смотря на родителей, т.е. там в семье было два нужных человека и, значит, у него тоже должно быть так. Пусть, может, сначала они это не осознают и думают, что их предназначение - это разбогатеть\увидеть мир\прославиться\свой вариант, но к старости наверняка им понадобится другое. Конечно, я могу быть не права, но я так думаю.

Отредактировано Artist (2009-05-09 15:03:14)

15

недавно заметил (на копирайт не претендую), что любовь, чувство само по себе позитивное, вызывает большое количество отрицательных эмоций или желаний (в основном ревность, месть). Я не отрицаю положительные, эмоции, просто хочу сказать, что чувство неоднозначное.
касательно любви и остальных сфер жизни: любовь реально вытесняет все остальное, даже независимо от отношения Valentine'a к интересам человека. Просто не каждый может провести грань и не окунуться в любовь по уши. Для этого нужен очень сильный характер, к-й встречается не так часто...


Вы здесь » ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева » Размышления » Любовь - зло?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно