ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева » Литература и книги » Как хорошо уметь читать!


Как хорошо уметь читать!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Смотрю я, товарищи, никто особо-то не напрягается с литературой :unsure:
И все же книга - Великая Вещь.
Расскажите, кто что читает, зачем, отчего, когда и проч и проч.
И читает ли вообще что-нибудь мало-мальски серьезное. :dontknow:

Или все ограничивается чтением этикеток от майонеза и кетчупа?
Поделитесь)

2

Мое любимое чтиво это состав освежителей воздуха :love: А из этих... Как уж их... А, книг! Люблю научную фантастику и классическое фэнтези :rain:

3

что-нибудь интересное по психологии или о чем-нибудь тайном и загадочном, а-ля "В поисках Города богов" Э. Мулдашева (в детстве фанатела от его книг :shine: зы: это, кстати, не худож. лит-ра, а научные факты ), детективы А. Марининой, ну и про лябоффь что-нибудь, естесственно))

Отредактировано Artist (2009-03-20 18:30:12)

4

Ах да, психология тоже очень интересная вещь. Особенно мне нравится Дейл Карнеги. В его книгах хотя бы не пустые рассуждения, а обоснованные доводы с примерами повседневных ситуаций :writing:

5

Умницы какие)
Я люблю: русскую классику. Но: терпеть не могу Н.В.Гоголя (да простит меня Лариса Семёновна!), Франсуазу Саган, Клайва Льююиса, мадам Ролинг (англоманка я какая-то))))
Из психологии что-нибудь о позитивной трансформации сознания) Правдина)
Вообще нужно читать классику!!!! Что я и стараюсь делать
и еще. Никаких женских любовных романов!  Я имею ввиду романы за 30 руб из газетного киоска с названиями типа "Жаркая страсть", "Последний поцелуй", " Страстный закат" и тырыпыры)Бе  :x

Отредактировано Lissa (2009-03-21 21:47:24)

6

Дайте мне печатную машинку, я скину её на голову Донцовой.  :angry:
Станислава Лема читаю, всего, все произведения. Фантастику не люблю, больше только из-за философии.

7

Не любишь, говоришь, фантастику? Так Лем же, насколько я помню, фантаст http://imhost.ru/out.php/i22281_bw.gif

8

Память тебя не подвела. :) Просто некоторые его читают как раз из-за фантастики, а я так.. голые мысли, между строк. ;)

"Возвращение со звезд" всем советую прочитать, чертовски захватывающая вещь.

9

Мыслей в принципе много у Анджея Сапковского, но там все так глубоко под коркой фэнтези... Если не лень много думать, почитай ;)

10

Прочтём, коли советуешь! ;)

Ну так а чё, как сказала Lissa, никто с литрой не парится? Я тут приехал, а моей группе оказывается дали прозвездон за зарубежку... >_<

11

Не знаю как остальные, но мне мозг ставит какой-то блок, если произведение прочитать заставляют. Я перестаю его понимать, мне оно не нравится. Зато я могу потом его перечитать уже добровольно и просто затащиться от него http://imhost.ru/out.php/i22281_bw.gif

12

Ха, бывает, бывает. У меня в плане русской литературы всегда так.
Вот "Песнь о Роланде" - читал с удовольствием, очень интересно. Жаль только, что много. )

13

"Песнь о Роланде" - это еще по-божески, там читать-то нечего :)
Мне вот еще со школы понравилась мифология Древней Греции, поэтому когда ее в 1 семестре проходили было легко. Спасибо серии "Я познаю мир" :D
А в свободное время читаю Никитина или то, что нахожу в книжном шкафу

14

А мне "Песнь о Роланде" понравилась...
Кстати, глядя на название темы, я подумал, а ведь не уметь читать по-моему намного легче, так проще жить - не обращаешь внимания ни на какую рекламу, не загружаешь мозг лишней информацией... Как вы думаете?

15

А вот если ты приехал в другой город - поехал на троллейбусе, а остановки в нём не объявляют. В итоге, не умея читать - название наверху остановки не прочитаешь и её, эту остановку проедешь. Это только коренным чукчам наверно хорошо, просто потому что им не надо.  http://s45.radikal.ru/i108/0904/18/8b664f4fc1c6.gif

16

Можно использовать ориентиры - парк, памятник, черный кованый забор... :)

17

можно спросить :)

18

А если вы в Китае эту остановку ищете? Как на пальцах объяснить китайцу парк, памятник и кованый забор?
Иероглифы будут не намного понятнее простому читающему, чем русская азбука - нечитающему.

19

Как вариант можно выучить универсальный язык глухонемых :)

20

Проще научиться читать.  http://s55.radikal.ru/i148/0904/b7/8101a105d459.gif

21

по-китайски? сомневаюсь :no:

22

Так что умение читать - лишнее и ненужное умение  :idea:

23

Ну йопта, каждый встречный китаец знает азбуку глухонемых чтоли?
Вот высадить вас в пустыне, дать карту с названиями на русском и сказать: "Вот те карта, доберись от Живительного оазиса к оазису Питательному". Названия как читать будем? Или 10 лет ждать, когда мимо бедуины на верблюде поедут?

Азбуку глухонемых тоже надо уметь читать. Всякая азбука - набор знаков, которых надо прочесть, чтоб понять смысл.

24

Я имел ввиду читать именно с листочка, не "с человека". Именно сам процесс распознавания букв и выстраивания слов из них.

Red.26 написал(а):

Вот высадить вас в пустыне, дать карту с названиями на русском и сказать: "Вот те карта, доберись от Живительного оазиса к оазису Питательному". Названия как читать будем? Или 10 лет ждать, когда мимо бедуины на верблюде поедут?

В повседневной жизни такое не случится...

25

Red.26 написал(а):

Вот высадить вас в пустыне, дать карту с названиями на русском и сказать: "Вот те карта, доберись от Живительного оазиса к оазису Питательному". Названия как читать будем? Или 10 лет ждать, когда мимо бедуины на верблюде поедут?

объясни, как тебе в данной ситуации поможет умение читать, если у тебя при этом нет компаса (ну и ориентироваться по солнцу, пусть, ты тоже не умеешь)?

26

Rave написал(а):

В повседневной жизни такое не случится...

Валер, ну вот не умел бы ты читать - не сидел бы щас на форуме. Если уж так хочется примеров из повседневной жизни. http://s50.radikal.ru/i127/0904/36/c35907b04e26.gif 

Mrdeath написал(а):

объясни, как тебе в данной ситуации поможет умение читать, если у тебя при этом нет компаса (ну и ориентироваться по солнцу, пусть, ты тоже не умеешь)?

Отговорки в пользу бедных! Без умения читать все эти предметы своей роли не играют.

27

Red.26 написал(а):

Валер, ну вот не умел бы ты читать - не сидел бы щас на форуме.

Я бы даже не знал о его существовании *точнее он сам возможно не существовал бы*, поэтому я по этому поводу и не напрягался бы ;)


Вы здесь » ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева » Литература и книги » Как хорошо уметь читать!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно