ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вера

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

А вы веруете? Если да, то в кого и как сильно?

2

Знаешь в песне Про дурачка Егор Летов спел очень хорошую фразу - Не бывает атеистов в окопах под огнем. Человек может не верить ни в кого и ни во что всю жизнь. Но в какой либо сложной или экстренной ситуации вспомнит о Боге/Аллахе/Будде/Джа/*другой вариант*. Сам лично в Бога не уверовал, хоть и крещен был. Верю только в себя и в надписи на освежителях (кстати только  в русском переводе инструкций по эксплуатации на большинстве товаров написано Не употреблять в пищу ^^) сзот

3

Бог/Аллах/Будда/Джа/*другой вариант* - это в целом одно и то же. "Аллах" - это ж ведь "Бог" и значит.
Я, кстати, как и ты - крещённый неверующий. ) Только не атеист.

У Лема в Солярисе (не буду пересказывать) есть мысль, жутко интересная, про ущербного Бога. Ну, типа вот Бог, он в принципе всемогущий, только как ребёнок - т.е. всемогущий, но не понимает что он делает. Ну, создал человека - а нафига, зачем... :dontknow:
Вот я к этой мысли и склоняюсь. Методом от противного - если б кто-то там всемогущий хотел бы нашему миру добра - давно бы так оно и было.  :smoke:

4

Red написал(а):

Ну, создал человека - а нафига, зачем... 
Вот я к этой мысли и склоняюсь. Методом от противного - если б кто-то там всемогущий хотел бы нашему миру добра - давно бы так оно и было.

странные мысли...а ведь многие именно вот так и думают. Просто живи и радуйся.

5

Легко сказать Живи и радуйся. Как можно не думать о том, о чем думаешь?? Я лично так не умею и всегда завидовал тем, у кого это получается. И если он считает так, как он считает, он не сможет не думать об этом и просто жить. имхо

6

В процессе умной беседы (да-да, именно умной!) с нашим Модератором у меня возник такой вопрос - почему собственно все считают Сатану плохим? Назовите мне кто-нибудь плохие дела Сатаны? Да, он соблазнил Еву. А еще? И теперь посмотрим на Бога - Великий Потоп, Вавилон, Содом и Гоморра, 10 египетских казней, Армагеддон в конце концов! Однако же пути непогрешимы именно Бога, но не Сатаны, который по-моему учинил намного меньше бед простым людям.

7

Rave
сдаётся мне, ты скрытый сатанист.  :D сзот

8

Возможно, я и сам не знаю кто я по религиозным взглядам...

9

Rave написал(а):

Легко сказать Живи и радуйся. Как можно не думать о том, о чем думаешь?? Я лично так не умею и всегда завидовал тем, у кого это получается. И если он считает так, как он считает, он не сможет не думать об этом и просто жить

ясно дело, что легко. Я знаю, что значит думать все время о чем-то плохом, находиться в своеобразной черной полосе жизни, но, понимаешь, потом все равно это надоедает (причем донельзя!) и ты просто заставляешь себя настраиваться на позитив, потому что негатива в твоей жизни, как тебе кажется, было итак достаточно. Просто говоришь себе:"Всё! Хватит! Я так больше НЕ ХОЧУ!". Лично я последнее время стараюсь находить хорошее даже в плохом. Хоть это и не всегда получается.

10

кстати, нашла одну цитату хорошую, раз уж у вас такой пессимистичный настрой....вот: :)

"Новый день вновь открывает тебе свои объятия - улыбнись ему, и каждому, кого сегодня встретишь. Завтра будет новый день, лучший день в твоей Жизни. И так с каждым утром, с каждым новым вдохом, в такт биения сердца своего."

не знаю, кто ее автор, но лично меня она воодушевила :)

11

Artist написал(а):

Завтра будет новый день, лучший день в твоей Жизни.

Вот оно. Все хорошее будет завтра. А завтра не наступит никогда, когда ты завтра проснешься, для тебя снова будет простое серое сегодня...

12

Artist написал(а):

Новый день вновь открывает тебе свои объятия

Новый день! То есть он будет не похож на предыдущий. :) Так ведь и интересней :) Просто, я считаю, если жить с таким настроем, то жизнь не будет казаться такой уж серой...

13

Вот именно. Новый день. Который наступит только после того, как ты проживешь этот день. То есть сегодня ты думаешь "О, да, завтра все будет лучше, чем сегодня" и с этими мыслями ложишься спать. А на следующий день просыпаешься и понимаешь, что "завтра" по сути так и не наступило. Это опять этот день, и снова светлыми остаются только мысли о том, что фактически никогда не наступит.

14

Всё будет не так пессимистично, как ты говоришь, если ожидать чего-то нового утром, уже проснувшись сегодня, а не вечером, ложась спать.

15

Чтобы что-то ожидать - нужна предпосылка.

"Ура, новый день! Сегодня я с любимым человеком пойду куда-то в новое место, мы будем веселиться. И не беда, что мы вчера кричали друг на друга, ведь это же новый день, всё будет по-другому!"

"Ура, новый день! Сегодня снова игра моей любимой команды, я верю в неё, люблю её! И не беда, что недавно мы проиграли, то было тогда, а теперь новый день, мы победим, всё будет по-другому!"

Вот типа так. А если кто-то каждый день просыпается брошенный, его команда проигрывает всем подряд - чему ему радоваться, во что верить? Что сегодня новый день? Да, новый день, который принесёт только боль надежды (смотрим в мою подпись), если надеяться впустую.
Так и получается, (переносимся к сабжу) что я верю в кого-то всемогущего ("верю" - не в существование, а в его силу), каждый день просыпаюсь с новой надеждой на что-то новое - а ничего нет...  :smoke:

Вот цитатка:

Это как ты купил машину и ходишь счастливый. А утром приходишь в гараж, а ее угнали...  Но у тебя деньги есть, не последние потратил. Ты попереживал, подождал "вердикт" ментов, сам к "ворам" сходил... Тебе говорят нет шансов. Лучше бы и не покупал - вполне резонно рассуждаешь. Ну что же делать? Идешь, покупаешть другую. Да еще и лучше, чем та была. И вновь ездишь такой, девочки, друзья, футбол, все хорошо...пол года. А потом в тебя на полной скорости вваливает "КрАз" и нет твоей машины. А ты выходишь, а за рулем сидит сержант безусый и ты замечаешь, что номера у КрАза с двумя буквами... И опять все... Борись с отчаянием. И опять та же мысль. Лучше бы и не покупал. Не было бы жалко машину, не было бы жалко себя.
Alex64, liverpoolfc.ru.

16

...тогда остается только ждать....ждать, когда пройдет эта депрессия, отчаяние, боль, тоска, грусть и всё, что их сопровождает....в них ведь тоже есть свои плюсы: можно осмыслить всё, что с тобой произошло, получить своеобразный урок и пытаться больше так не делать.....а еще...можно разобраться в себе самом.....ладно, больше я со своим оптимизмом не буду вам мозги парить...

Отредактировано Artist (2009-03-28 13:05:13)

17

Нет, нет, наоборот продолжай! В этом и фишка, чтобы спорить и размышлять.  :flag:

18

У меня нет цели с кем-то спорить. Мне лишь хотелось, так сказать, поднять вам настроение что ли...воодушевить...не знаю....

Red написал(а):

Нет, нет, наоборот продолжай! В этом и фишка, чтобы спорить и размышлять.

а если продолжить, то жизнь начинаешь ценить только тогда, когда что-то потеряешь. И тогда будешь просто гнаться вдогонку за тем, что тебе так необходимо. И радоваться каждому даже небольшому успеху.

Отредактировано Artist (2009-03-28 13:19:38)

19

Вот именно, когда потеряешь что-то. А не коггда теряешь все, что более или менее скрашивало твое существование. Ведь гнаться за всем утраченным бесполезно, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь, а только надоест эта погоня. Устанешь от жизни, и все. Что дальше-то делать?

20

Rave написал(а):

Устанешь от жизни, и все. Что дальше-то делать?

на этот вопрос ответить не могу: мала я еще слишком для ответов на такие вопросы. Не знаю, каждый сам решает, что ему делать.

21

Аха, кто-то спивается, а кто-то в монастырь уходит. Обоих понимаю, но первых наверно лучше.

22

А вот у меня возник вопрос. Почему вообще люди верят в какой-то Высший Разум? (не важно какой) Что вообще для людей вера? Надежда на светлое будущее? Кроме самого человека его все равно никто построить не сможет... Привычка? Я не знаю. А вы не задумывались над этим?

23

Rave написал(а):

Почему вообще люди верят в какой-то Высший Разум?

может, им просто не хочется думать, что они одни во всем мире?

24

А какая разница? Даже если и не одни... Контактов все равно никаких не было, нет, да и вряд ли будут.

25

Ну, насчёт не было: так ведь Иисус реальная историческая личность, исход евреев из Египта имел место...
Да и до Дарвина никто не знал, откуда появились люди, поэтому приписывали наше происхождение высшим силам. А раз нас кто-то создал - кто-то нам хозяин, а хозяев лучше не злить, а молиться им и приносит жертвы.
Ну а как лично со мной - так это типа как в XVII веке у нас было: хозяин-царь крестьянам не помогает, а они против него восстают. Вот у меня с верой тоже самое образно случилось. )

There's nothing a god can give to me, that i can give to myself

;)

26

Личность была. А где доказательства божественного происхождения? Да и до Дарвина происхождение всего лишь приписывалось. Доказательств опять-таки никаких. Это и есть вера... Но зачем?

27

Rave написал(а):

Но зачем?

Так это как наш русский "авось" - авось кто-то нам поможет. Вот и верят люди.
А доказательства божественного происхождения - см. Библию. ;)
Щас же научно доказано, что непорочное зачатие у женщины вполне реально в период сильного стресса и перенапряжения (яйцеклетка начинает самостоятельное деление, без оплодотворения). Тогда-то это ж было просто о_О - без шпили-вили ребёнок родился! Богу и приписали, имхо. :)

28

Red.26 написал(а):

Так это как наш русский "авось" - авось кто-то нам поможет. Вот и верят люди.

"авось" - это как надежда - вера, но слабая, поэтому она и не очень-то хорошо действует. В таких случаях только "вера", сильное стремление, и помогает. Так что "авось" не из этой оперы.

29

Artist
ну да, вобщем-то.

Ах да, забыл заметить. Если человек сталкивается с чем-то ему неизвестным и необъяснимым, когда никакая наука просто из-за своей неграмотности не может ничего объяснить - тут и остаётся лишь приписывать всё это чему-то всемогущему. Ну представьте, если б рядом с вами жил человек, владеющий телепатией, телекинезом и ещё хрен пойми чем - вы бы подумали о чём-то неладном, не так ли? :)
Для муравья и мы - боги.

30

Red.26 написал(а):

Для муравья и мы - боги.

Муравью до нас совершенно нет дела. Он об этом просто не думает.

Red.26 написал(а):

см. Библию.

Так а Библия для чего была написана? Именно для того, чтобы заразить всех этой самой верой.

Artist написал(а):

вера во что-то/кого-то (не обязательно в Бога) необходима человеку.

Вот это меня интересует! Зачем?



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно