ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вера

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Artist написал(а):

вера во что-то/кого-то (не обязательно в Бога) необходима человеку.

Вот насчёт "чего-то/кого-то" согласен, если насчёт конкретно бога - нет.  :|

Rave написал(а):

Вот это меня интересует! Зачем?

Хе, ну я не думаю, что ты не допускаешь существования чего-то/кого-то? :) Вот в случае неудач можно сослаться на этот несработавший "авось", вместо того, чтоб разумно взглянуть вокруг себя.

32

Я допускаю такую возможность, но это не вера. Это просто теория...

33

Rave написал(а):

Вот это меня интересует! Зачем?

имхо, чтобы было, к чему стремиться, а не просто жить как животные, заботясь только о том, что бы сегодня съесть и где бы переночевать. И вообще, это такой вопрос глубокий, не думаю, что на него можно найти однозначный ответ.

34

Artist написал(а):

чтобы было, к чему стремиться

Для этого нужны жизненные цели, но не вера в какой-то Высший Разум... имхо

35

Rave написал(а):

Для этого нужны жизненные цели, но не вера в какой-то Высший Разум... имхо

ну так а когда появляется цель - появляется и вера в себя! :) Неважно, что это вера в свои в свои силы, главное - ВЕРА! И кстати, я думала , мы говорим о вере вообще, а не только вере в Высший Разум..

36

В себя человек верить должен всегда. Мне интересно почему человек всегда верит в то, чего нет? Во что-то непонятное?

37

Rave написал(а):

Мне интересно почему человек всегда верит в то, чего нет? Во что-то непонятное?

откуда ты знаешь, что этого нет? если ты этого не видишь, это еще не значит, что в природе это не существует. Мы же не видим ауру, например, (ну, за исключением, пожалуй, отдельных людей - индиго, например), но она есть! :) Ну так вот проводи аналогию и с Богом. Насчет непонятного....нам много что непонятно....я порой даже сама себя понять не могу, но это же не значит, что меня нет, согласись? :)

38

Я имел ввиду веру не в простое существование, а веру в какую-то непонятную и необъяснимую Силу.

39

все равно. Что-то там все-таки есть :yep: Ну не верю я, что мы сами по себе образовались и всё такое!) Хотя...даже если сами по себе, то все равно какие-то высшие силы обязательно должны быть.

40

Artist написал(а):

я думала , мы говорим о вере вообще, а не только вере в Высший Разум..

Вера понятие растяжимое, при создании топика иммел в виду не веру в себя/гномиков/йети/лох-несское чудовище, а именно в бога. :)

Rave написал(а):

Мне интересно почему человек всегда верит в то, чего нет? Во что-то непонятное?

Хм... Как бы сравнить получше... Это типа как тот, кто ни разу не любил, спрашивает: "Зачем любить? Ну зачем?" Тут пока не полюбишь - не поймёшь, имхо. :) "Не найдено - не значит, что не существует", Artist в этом плане верно выразилась.

Artist написал(а):

Что-то там все-таки есть  Ну не верю я, что мы сами по себе образовались и всё такое!)

А как же собака? Собаку тоже бог создал? Так вроде люди волка приручили, а он в собаку превратился. "Эволюция, Феликс!" :)

41

Red.26 написал(а):

Тут пока не полюбишь - не поймёшь, имхо.

Знаешь, я ведь раньше верил... Просто потом как-то обдумал и понял, что смысла в этом нет. По-моему, вера только обременяет.

42

Rave написал(а):

По-моему, вера только обременяет.

чем обременяет? может, она просто ставит некоторые рамки, чтобы человек оставался человеком?

43

Рамки отягощают. Если человек захочет остаться человеком, он останется им и без веры в Бога. А если нет, то вера будет ему обузой, от которой он будет мечтать избавиться...

44

Rave написал(а):

Если человек захочет остаться человеком, он останется им и без веры в Бога. А если нет, то вера будет ему обузой, от которой он будет мечтать избавиться...

насчет обузы: необязательно все так, как ты говоришь. Возможно, ему захочется избавиться только от рамок (и то - не от всех), а вера останется.

45

Сама говорила, что она просто ставит некоторые рамки. То есть получается нет рамок - нет и веры http://s49.radikal.ru/i124/0904/1a/9264182c5151.gif

46

Не будет рамок (любых, не важно каких, необязательно заповедей) - не будет и человека. Это будет животное, которое подчиняется только своим инстинктам. Человек-стихия. Человек-ураган. Он не сможет управлять собой и будем буквально сносить все на своем пути.

47

Человек совсем без рамок - да. Но рамки необязательно должны быть поставлены верой. Человек должен сам себе ставить какие-то рамки. Такие, какие он сам приемлет, а не такие, какие ему навязывают.

48

Rave написал(а):

Человек должен сам себе ставить какие-то рамки. Такие, какие он сам приемлет, а не такие, какие ему навязывают.

в принципе, согласна. У каждого своя совесть. Только вот не все ее понимают...

49

Ну то, что не все понимают, не исправит даже вера... Это безнравственные и беспринципные отморозки, которым по-моему вообще не место в человеческом обществе. Хотя такие люди становятся хорошими лидерами в сложных ситуациях...

50

Почитал вас и думаю, что вы тут чото запутались немного. Ну да ладно.

Rave написал(а):

По-моему, вера только обременяет.

Artist написал(а):

чем обременяет? может, она просто ставит некоторые рамки, чтобы человек оставался человеком?

Чтобы оставаться человеком, т.е. рамки человечности (в общем смысле) любой цивилизованный человек определяет в силу своей гуманности и самосознания.
А вера в бога (поправь, Rave, если что) обременяет в большей степени соблюдением постов/молитвами/посещением церкви (мечети, синагоги)/соблюдением духовных праздников. Лично я всё перечисленное отношу к какому-то пережитку язычества. А христианские 10 заповедей:

Бог - Моисею написал(а):

1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

особенно вторые 5 - вот вам и основы нашей с вами человечности. Которые даже любой атеист/еретик всегда (будучи не сумасшедшим) будет соблюдать.
То есть,

Rave написал(а):

Если человек захочет остаться человеком, он останется им и без веры в Бога. А если нет, то вера будет ему обузой, от которой он будет мечтать избавиться...

[Человек] - [вера в бога] = true.
[Дикарь] + [вера в бога]  = false

* [вера в бога] - имел в виду в христианского, не языческого!
Ладно, чото я ваще мозг сломал, предохну и ещё подумаю.

51

Ты прав, последние 5 заповедей соответствуют теориям гуманизма и человечности. Даже 6. Но вот именно первые 4 и обременяют человека - он должен постоянно следить за соблюдением этих по идее бессмысленных правил. Первая например вообще противоречит Конституции - "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."(ст. 28). 2 и 3 заповеди - очередное подтверждение того, что Бог не такой уж и замечательный. А по поводу 4-ой... Это личное дело каждого человека. Если я не успел, например, сделать свои дела в будни, или мне нравится моя работа - почему? Почему я не имею права работать в выходной?

52

Red.26 написал(а):

А вера в бога <...> обременяет в большей степени соблюдением постов/молитвами/посещением церкви (мечети, синагоги)/соблюдением духовных праздников.

я думала, вас обременяет конкретно вера, а не только религиозные обряды. Но ведь их же никто не заставляет соблюдать, я считаю, достаточно жить и верить.

53

Artist, не нас, а Red.26'а. Я говорил именно про веру...

54

Artist написал(а):

я считаю, достаточно жить и верить.

Верить в бога или просто верить? Мы говорим конкретно про бога, про религию. ;)

Rave
я тогда не понимаю, как просто вера может обременять... Ну к примеру верю вот я в бога, ну и что. Это обременяет не больше, чем просто вера в марсиан или снежного человека. "Верить" и "веровать" ведь разные вещи. Второй вариант обременяет, первый вряд ли, имхо.

55

Верить в существование и не принимать близко к сердцу - это конечно не обременяет, об этом не думаешь. А я имел ввиду именно веру, которая обременяет, которая контролирует.

56

Во, вот тут я с тобой согласен обоими полушариями мозга. И спинным.

57

в тему

Притча о парикмахере

Один человек пришёл в парикмахерскую , чтобы его , как обычно , подстригли и побрили . Он разговорился с парикмахером , который его обслуживал . Говорили о разном , и вдруг , разговор зашёл о Боге .
Парикмахер сказал :
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю , что Бог есть .
— Почему ? — спросил клиент .
— Ну ведь это ж и так ясно . Достаточно выйти на улицу , чтобы убедиться , что Бога нет . Вот скажите , если Бог существует , откуда столько больных людей ? Откуда беспризорные дети ? Если бы Он действительно существовал , не было бы ни страданий , ни боли . Трудно представить себе любящего Бога , который допускает всё это .

Клиент на мгновение задумался , но решил промолчать , чтобы не вступать в спор . Когда парикмахер закончил свою работу , клиент ушёл . Выйдя из парикмахерской , он увидел на улице заросшего и небритого человека ( казалось , что тот не стригся целую вечность , настолько неряшливо он выглядел ).

Клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру :
— Знаете , что я вам скажу ? Парикмахеров не существует .
— Как это так? — удивился парикмахер . — А я разве не в счёт ? Я же парикмахер .
— Нет! — воскликнул клиент . — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей , как вон тот человек, который идёт по улице .
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах . Просто люди сами ко мне не приходят .
— В том то и дело ! — подтвердил клиент . — И я о том же : Бог есть . Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему . Вот почему в мире так много боли и страданий.

58

Этот заросший и небритый был бомжом, у которого так же сломана жизнь, как у больных людей и беспризорных детей. От веры в бога жизнь его не улучшиться ничуть. Будет легче самому, но положения не исправит.

59

Red.26 написал(а):

Будет легче самому

вот именно! :) легче! :) ему самому будет легче после того, как он поверит, нежели до этого.

60

Он бомж, вдруг он поверил, что есть бог, который всех любит, который в теории должен дарить счастье и свет. А потом в один прекрасный день бомж смотрит вокруг и видит плачащих детей? Станет ли ему легче?..



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно