ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева » Размышления » Сатанизм


Сатанизм

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

По мотивам темы Вера.

По поводу другого взгляда на веру, того, каким видят Бога и Сатану те, на кого не повлиял этот церковный фанатизм...
Антон Шандор ЛаВей

Отредактировано Red.26 (2009-04-15 20:34:18)

2

Rave
а говорил не сектант, не сектант...  http://i059.radikal.ru/0904/50/03fa956a50f2.gif 

Rave написал(а):

каким видят Бога и Сатану те, на кого не повлиял этот фанатизм

В трактате, однако, тот же самый фанатизм, который ко всему прочему ещё и противоречит нормальному гуманному человеку.

Вы можете быть, по крайней мере, искренни с самим собой, В уединении своего дома, с близкими друзьями вы ДОЛЖНЫ поддержать религию, в сердце которой ВАШИ насущные интересы.

Та же агитация, те же призывы. Там ещё он что-то про 7 пороков втирал, так вот: я считаю, что
Если человек в бога не верит - он атеист или ещё как-то называйте.
Если он считает эти пороки нормальными... Ну вдумайтесь - нормально ли, если ты завистливый, злобный, жирный и жадный, и при этом смиряешься с этим положением вещей? И нормальный ли человек, который его принимает таким, какой он есть?..
Он либо дегенерат, либо долб**б, либо... сатанист. Что, впрочем, лично для меня созвучно.

Сотона маст дай.

3

Red.26 написал(а):

Он либо дегенерат, либо долб**б, либо... сатанист. Что, впрочем, лично для меня созвучно.

Вот и зря. Сатанисты они... Идейные. И делают это не просто так, а потому что верят в то, что они верят в правду.

И еще, я не сектант, но эти заповеди звучат немного логичнее. Библейские заповеди пропитаны эгоизмом самого Бога, а эти призывают всего лишь к эгоизму человеческому. И ведь правильно - почему я должен любить что-то непонятное больше, чем самого себя? Непонятно...

4

Rave написал(а):

И делают это не просто так, а потому что верят в то, что они верят в правду.

Ну а христиане? Они тоже верят, что верят в правду.  http://s50.radikal.ru/i127/0904/36/c35907b04e26.gif 
Первые 5 христианских никто особенно из мирян и не соблюдает. А вторые 5? Это ж основы морали вообще.
А у сатанюг вообще дестрой нормального мира какой-то.

5

Вот не надо про дестрой. Вполне адекватные "заповеди", написанные для тех, кто хочет добиться своего собственного счастья и благополучия, а не пытаться стать ангелом во плоти, что нереально. Безгрешных людей нет. Каждый строит сам свое счастье.

Антон Шандор ЛаВей написал(а):

Я освобождаюсь ото всех условностей, которые не ведут к моему земному благополучию и счастью.

6

Rave написал(а):

Вполне адекватные "заповеди", написанные для тех, кто хочет добиться своего собственного счастья и благополучия, а не пытаться стать ангелом во плоти, что нереально

Ну не такие уж и адекватные - это раз, потом распишу.
А 2 - так несбыточные мечты двигают мир вперёд, вспомни Жюль Верна с его Путешествием на Луну. А попытки "добиться своего собственного счастья" - это и есть эгоизм, который, имхо, все мы не любим.

Идём дальше, третья глава, объект нашей вчерашней дискуссии.  http://s51.radikal.ru/i131/0904/c2/67d296ec80a1.gif

"Любите друг друга", - сказано в высшем законе, но что за смысл вложен в эти слова? На каком рациональном основании покоится этот стих любви? Почему я не должен ненавидеть врагов моих; ведь если я "возлюблю" их, не отдаст ли это меня в их власть?

Первые строки - и уже возникают вопросы.
"На каком рациональном основании покоится этот стих любви?" - на таком основании, что, блин, любить друг друга надо и добро делать! Что он тут нашёл для себя непонятного?..  http://s59.radikal.ru/i166/0904/92/c9e9aa4913e9.gif
"Почему я не должен ненавидеть врагов моих?" - а где в цитированных им же самим словах идёт речь про врагов?.. Мы-то поняли, что это относится к "возлюби врага своего" - но чёрт возьми, если автор рассматривает другую цитату, он её должен приводить. Некомпетентность, однако.
Ну это я так, придрался. Благо, есть к чему придираться. Теперь, отбросив слова - к смыслу.

"Возлюби врага своего" - стих о милости к врагу, о гуманном отношении к противнику. Быть милостивым к врагу - это ли не способ сохранить мир в сердце?.. Если есть война - это плохо, и это неоспоримо, и не гуманно воспитывать её в сердце.
Читал когда-то мемуары Готлоба Бидермана, бывшего немецкого лейтенанта, командира артрасчёта. Так вот описывает он, как однажды в 42-м наткнулись они на раненого русского солдата, у которого миной половину черепной коробки оторвало. Ходил он там по лесу, бредил чото. Немцы отвели его, врага, в свой госпиталь, перевязали и т.д. Вот вам пример, как нужно "возлюбить врага".
И вот это его

Может ли изорванная и окровавленная жертва "любить" омытые кровью челюсти, что разрывают ее на части?

ваще нифига не в тему здесь. Если уж его это так поражает, пусть вспомнит Иисуса.

И не стоит думать, что я эти заповеди в защиту христианства рассматриваю. Только в защиту гуманности и нормальных человеческих отношений.

7

Red.26 написал(а):

это и есть эгоизм, который, имхо, все мы не любим.

Прямо-таки и не любим? Что ты предпочтешь - потратить свои деньги на себя, или отдать их на строительство шикарного храма, "угодного Богу"? Лично я предпочитаю первое.

Red.26 написал(а):

Читал когда-то мемуары Готлоба Бидермана, бывшего немецкого лейтенанта, командира артрасчёта. Так вот описывает он, как однажды в 42-м наткнулись они на раненого русского солдата, у которого миной половину черепной коробки оторвало. Ходил он там по лесу, бредил чото. Немцы отвели его, врага, в свой госпиталь, перевязали и т.д. Вот вам пример, как нужно "возлюбить врага".

Этот раненый солдат не совсем враг. Он просто человек. Он же по ним не стрелял, не бросился на них со связкой гранат... Значит лично он их жизни не угрожал никак.

Red.26 написал(а):

пусть вспомнит Иисуса.

Так в этом и суть. Бог был праведником. А смысл??

ЗЫ я тоже не со всеми канонами этой книги согласен, но рационального в ней имхо даже побольше, чем в Библии...

8

Rave написал(а):

потратить свои деньги на себя, или отдать их на строительство шикарного храма, "угодного Богу"?

Храмы не для бога, храмы для людей.  http://s50.radikal.ru/i127/0904/36/c35907b04e26.gif

Rave написал(а):

Бог был праведником. А смысл??

Смысл? Он принес свет в мир, творил добрые дела, не заботясь о себе. Полная противоположность человека, которым призывает быть автор БС.
Согласись, ты бы с большим удовольствием встретился с Иисусом, нежели с тем, кто воспитан БС. http://s50.radikal.ru/i127/0904/36/c35907b04e26.gif

Rave написал(а):

рационального в ней имхо даже побольше, чем в Библии

С одной стороны да. Но с другой - она учить как нормально выжить в мире людей, в отличии от Библии, которая учит этот же мир изменять.

9

Red.26 написал(а):

Храмы не для бога, храмы для людей.

Я понимаю. Но для кого люди-фанатики их строят? Для себя? Не верю. Некоторые даже почтами деньги шлют в далекие-далекие места для строительства храмов, но ведь они вряд ли смогут туда хотя бы раз в жизни попасть.

Red.26 написал(а):

Согласись, ты бы с большим удовольствием встретился с Иисусом

Как?? И главное где? В раю? Не смеши меня, я туда не попаду :)

Антон Шандор ЛаВей написал(а):

Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.

Причем здесь Сатана я не понимаю, но все таки...

10

Rave написал(а):

Но для кого люди-фанатики их строят? Для себя? Не верю. Некоторые даже почтами деньги шлют в далекие-далекие места для строительства храмов, но ведь они вряд ли смогут туда хотя бы раз в жизни попасть.

Верующий и фанатик - разные понятия. Вот Торквемада фанатик, а бабушки на улицах - эт не то. http://s51.radikal.ru/i131/0904/c2/67d296ec80a1.gif
Ты наверно не так понял суть моих слов, насчёт "храмов для людей". Когда строят храм - его строят не для бога, а для людей, которые в него верят. Они туда потом идут ведь там тихо, там уедининие, там они могут почувствовать веру чтоли, святое место одним словом.
Это в Греции храмы богам строили, чтобы их ублажить.
А насчёт "денег по почте": так вот это проявление щедрости, безвозмездности (если ты в тот храм не попадёшь сам). Этим Человек от животного и отличается, что может помогать незнакомым особям. А в БС какие-то реально звериные постулаты.

А насчёт Иисуса - это я образно, читай "человек, противоположный сатанисту".  http://s55.radikal.ru/i148/0904/b7/8101a105d459.gif

11

Red.26 написал(а):

Они туда потом идут ведь там тихо, там уединение, там они могут почувствовать веру чтоли, святое место одним словом.

А для чего все это золото, бриллианты? Чтобы было "тихо"? Не вижу связи http://s60.radikal.ru/i167/0904/cb/5b9673d843d7.gif

12

Я тоже нет. Это, имхо, один из пороков церкви. Всё в золоте и каменьях, когда кое-кто учил не копить богатства.
Ну это так, дополнение к нормальной сути храма.

13

Дополнение, которое, кстати, противоречит церковным канонам. А наши священники? Только посмотри на них. А ведь чревоугодие и обжорство - грехи! Да и сладострастием и прелюбодеянием многие из них грешны... Что же это за непогрешимость такая, если бог не может уследить даже за служителями церкви, то есть своими представителями в этом грешном мире?

14

Он и не следит, он дал свободу выбора. Хочешь - иди по правому пути, а хочешь - к сотоне. 
Я почему против сатанизма тут выступаю-то - с грехами бороться надо, а не принимать их как должное, как призывает БС.  http://s55.radikal.ru/i148/0904/b7/8101a105d459.gif

15

Он?? Дал свободу? Вспомни заповеди :suspicious:

1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Я, я, я, не делай того, не делай этого... Какая тут свобода? Он не дает права выбора никому, кроме себя любимого. Конечно, ему можно, ведь Пути Господни не погрешимы, он может делать все, что захочет, ссылаясь на Провидение :dontknow:

16

Rave написал(а):

Дал свободу?

"Свободу выбора", не действия, читаем меня внимательнее.  http://s50.radikal.ru/i127/0904/36/c35907b04e26.gif 
Ты можешь поступать как хочешь, но на суде с тебя спросят. Разве не как у нас в жизни?..

17

Ты можешь поступать как хочешь только в плане веры/неверия в Господа Бога непогрешимого. И уж если ты выбрал веру, то тут-то по-моему как раз все ясно и понятно -

Rave написал(а):

не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня

Просьба в универе не кидаться освященными камнями

18

лично я считаю, что чтобы верить в бога, не надо идти в храм. молитву, если уж так хочется, можно идома произнести. А поход в храм попахивает стадным рефлексом, имхо, и мспользуется для прокорма брата попА...


Вы здесь » ФИЯ МГУ им. Н.П. Огарева » Размышления » Сатанизм


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно